AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Down Under Tour(victoire de Greipel au final)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Gilbert
Modérateur
Modérateur
avatar

Masculin Nombre de messages : 729
Age : 26
Date d'inscription : 23/08/2007

MessageSujet: Down Under Tour(victoire de Greipel au final)   Sam 26 Jan - 18:17

Down under Tour : Etape 5, et de trois pour Greipel
Classement de l'étape

1 Andre Greipel (Ger) Team High Road 3.26.46
2 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia
3 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott
4 Philippe Gilbert (Bel) Francaise Des Jeux
5 Michael Albasini (Swi) Liquigas
6 Stuart O’Grady (Aus) Team Csc
7 Mickael Delage (Fra) Francaise Des Jeux
8 William Walker (Aus) Rabobank
9 Jerome Pineau (Fra) Bouygues Telecom
10 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne

Classement général
1 Andre Greipel (Ger) Team High Road 16.55.18
2 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia 0.07
3 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.20
4 Mickael Delage (Fra) Francaise Des Jeux 0.24
5 Mickael Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone
6 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott 0.26
7 Kjell Carlstrom (Fin) Liquigas
8 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.28
9 Richie Porte (Aus) Unisa - Australia
10 Philippe Gilbert (Bel) Francaise Des Jeux 0.29
11 Stuart O’Grady (Aus) Team Csc 0.30
12 Martin Elmiger (Swi) Ag2R-La Mondiale
13 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre
14 Murilo Antonio Fischer (Bra) Liquigas
15 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto
16 William Walker (Aus) Rabobank
17 Michael Albasini (Swi) Liquigas
18 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
19 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
20 Jeremy Roy (Fra) Francaise Des Jeux
21 Jerome Pineau (Fra) Bouygues Telecom
22 Simon Gerrans (Aus) Credit Agricole
23 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval-Scott
24 Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto
25 Arkaitz Duran Daroca (Spa) Saunier Duval-Scott
26 Simon Clarke (Aus) Unisa - Australia
27 Mario Aerts (Bel) Silence-Lotto
28 Mauro Facci (Ita) Quick Step
29 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
30 Jon Bru Pascal (Spa) Euskaltel - Euskadi
31 Ivan Santaromita Villa (Ita) Liquigas
32 Jose Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
33 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step
34 Vladimir Miholjevic (Cro) Liquigas
35 Amael Moinard (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone
36 Mathieu Perget (Fra) Caisse D'Epargne
37 Luke Roberts (Aus) Unisa - Australia 0.51
38 Iker Camano Ortuzar (Spa) Saunier Duval-Scott 0.53
39 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole 1.02
40 Adam Hansen (Aus) Team High Road 1.03
41 Graeme Brown (Aus) Rabobank 1.16
42 Renaud Dion (Fra) Ag2R-La Mondiale 1.22
43 Davide Vigano (Ita) Quick Step 1.26
44 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner
45 Lars Ytting Bak (Den) Team Csc
46 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
47 Koen De Kort (Ned) Astana
48 Nicki Sorensen (Den) Team Csc
49 Scott Davis (Aus) Team High Road
50 Matthew Wilson (Aus) Unisa - Australia
51 Laurent Mangel (Fra) Ag2R-La Mondiale
52 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Csc
53 Kurt Asle Arvesen (Nor) Team Csc
54 Sergio Ghisalberti (Ita) Team Milram 1.35
55 Alessandro Proni (Ita) Quick Step 1.48
56 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step 2.13
57 Matthias Russ (Ger) Gerolsteiner 2.16
58 Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux 2.52
59 Aaron Kemps (Aus) Astana 2.57
60 Heinrich Friederich Haussler (Ger) Gerolsteiner
61 Jose Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse D'Epargne
62 Thomas Fothen (Ger) Gerolsteiner
63 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
64 Jeremy Hunt (GBr) Credit Agricole
65 Nicolas Portal (Fra) Caisse D'Epargne
66 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas
67 Sebastien Portal (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone
68 Volker Ordowski (Ger) Gerolsteiner
69 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step
70 Christian Murro (Ita) Lampre 3.34
71 Steve Morabito (Swi) Astana 4.34
72 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone
73 David Moncoutie (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone
74 Sylvain Calzati (Fra) Ag2R-La Mondiale 5.00
75 Pablo Lastras Garci (Spa) Caisse D'Epargne 5.12
76 Joan Horrach Rippoll (Spa) Caisse D'Epargne
77 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2R-La Mondiale 5.30
78 Frantisek Rabon (Cze) Team High Road
79 Martin Muller (Ger) Team Milram 5.35
80 Yann Huguet (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 6.03
81 Rene Haselbacher (Aut) Astana 6.33
82 Jean-Eudes Demaret (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 7.01
83 Enrico Poitschke (Ger) Team Milram
84 Olivier Kaisen (Bel) Silence-Lotto
85 Allan Johansen (Den) Team Csc
86 Benoit Joachim (Lux) Astana
87 Andoni Lafuente (Spa) Euskaltel - Euskadi
88 Laszlo Bodrogi (Hun) Credit Agricole
89 Theo Elltink (Ned) Rabobank 7.31
90 Pierre Rolland (Fra) Credit Agricole 7.43
91 Christophe Le Mevel (Fra) Credit Agricole 8.15
92 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 8.55
93 Aurelien Clerc (Swi) Bouygues Telecom 9.16
94 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner 12.12
95 Jan Robert Forster (Ger) Gerolsteiner 12.15
96 Wesley Sulzberger (Aus) Unisa - Australia 12.16
97 Denis Flahaut (Fra) Saunier Duval-Scott 12.18
98 Erki Putsep (Est) Bouygues Telecom
99 Lloyd Mondory (Fra) Ag2R-La Mondiale
100 Timothy Gudsell (NZl) Francaise Des Jeux
101 Matthew Harley Goss (Aus) Team Csc
102 Rick Flens (Ned) Rabobank
103 Fabio Baldato (Ita) Lampre
104 Christophe Mengin (Fra) Francaise Des Jeux
105 Wim Vansevenant (Bel) Silence-Lotto
106 Jesus Del Nero Montes (Spa) Saunier Duval-Scott
107 Paolo Fornaciari (Ita) Lampre
108 Christophe Kern (Fra) Credit Agricole
109 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre
110 Dennis Haueisen (Ger) Team Milram 13.52
111 Jan Boven (Ned) Rabobank 14.06
112 Nick Gates (Aus) Silence-Lotto 15.23
113 Marcus Burghardt (Ger) Team High Road 15.30
114 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road 15.44
115 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 15.45
116 Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel - Euskadi 16.20
117 Robbie McEwen (Aus) Silence-Lotto 16.22
118 Javier Aramendia Lorenti (Spa) Euskaltel - Euskadi
119 Ruben Lobato Elvira (Spa) Saunier Duval-Scott
120 Greg Henderson (NZl) Team High Road 16.41
121 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 16.44
122 Julien Mazet (Fra) Astana 16.48
123 Bram De Groot (Ned) Rabobank 18.07
124 Tom Stubbe (Bel) Francaise Des Jeux 18.21
125 Stephane Poulhies (Fra) Ag2R-La Mondiale 19.29
126 Karl Menzies (Aus) Unisa - Australia 20.58


Dernière édition par le Dim 27 Jan - 14:58, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gilbert
Modérateur
Modérateur
avatar

Masculin Nombre de messages : 729
Age : 26
Date d'inscription : 23/08/2007

MessageSujet: Re: Down Under Tour(victoire de Greipel au final)   Sam 26 Jan - 18:25

L'Italien Elia Rigotto a été disqualifié et condamné à une amende d'environ 125 euros, après avoir assené un coup de tête à l'Australien Mathew Hayman, qui l'a fait chuter, lors du sprint de la 4e étape du Tour Down Under vendredi.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gilbert
Modérateur
Modérateur
avatar

Masculin Nombre de messages : 729
Age : 26
Date d'inscription : 23/08/2007

MessageSujet: Re: Down Under Tour(victoire de Greipel au final)   Dim 27 Jan - 14:22

André Greipel a remporté la 6e étape du Down Under Tour devant Förster et Brown.

Classement de l'étape
1. Andre Greipel (Ger) Team High Road 1.15.13
2 Jan Robert Forster (Ger) st
3 Graeme Brown (Aus) Rabobank
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne
5 Robbie McEwen (Aus) Rabobank
6 Aurelien Clerc (Swi) Bouygues Telecom
7 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre
8 Allan Davis (Aus) UniSA - Australia
9 Murilo Antonio Fischer (Bra) Liquigas
10 Davide Vigano (Ita) Quick Step

Classement général final
1 Andre Greipel (Ger) Team High Road 18.46.18
2 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia 0.15
3 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.33
4 Mickael Delage (Fra) Francaise Des Jeux 0.37
5 Mickael Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone
6 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott 0.39
7 Kjell Carlstrom (Fin) Liquigas
8 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.41
9 Richie Porte (Aus) Unisa - Australia 0.41
10 Stuart O’Grady (Aus) Team Csc 0.42
11 Philippe Gilbert (Bel) Francaise Des Jeux
12 Michael Albasini (Swi) Liquigas
13 Martin Elmiger (Swi) Ag2R-La Mondiale 0.43
14 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre
15 Murilo Antonio Fischer (Bra) Liquigas
16 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto
17 William Walker (Aus) Rabobank
18 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
19 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
20 Jerome Pineau (Fra) Bouygues Telecom
21 Jeremy Roy (Fra) Francaise Des Jeux
22 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval-Scott
23 Arkaitz Duran Daroca (Spa) Saunier Duval-Scott
24 Simon Gerrans (Aus) Credit Agricole
25 Mario Aerts (Bel) Silence-Lotto
26 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
27 Jon Bru Pascal (Spa) Euskaltel - Euskadi
28 Mauro Facci (Ita) Quick Step
29 Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto
30 Ivan Santaromita Villa (Ita) Liquigas
31 Jose Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
32 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step
33 Vladimir Miholjevic (Cro) Liquigas
34 Mathieu Perget (Fra) Caisse D'Epargne
35 Amael Moinard (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone
36 Luke Roberts (Aus) Unisa - Australia 1.04
37 Iker Camano Ortuzar (Spa) Saunier Duval-Scott 1.06
38 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole 1.15
39 Adam Hansen (Aus) Team High Road 1.16
40 Graeme Brown (Aus) Rabobank 1.25
41 Renaud Dion (Fra) Ag2R-La Mondiale 1.35
42 Davide Vigano (Ita) Quick Step 1.39
43 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner
44 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
45 Lars Ytting Bak (Den) Team Csc
46 Scott Davis (Aus) Team High Road
47 Nicki Sorensen (Den) Team Csc
48 Koen De Kort (Ned) Astana
49 Matthew Wilson (Aus) Unisa - Australia
50 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Csc
51 Laurent Mangel (Fra) Ag2R-La Mondiale
52 Kurt Asle Arvesen (Nor) Team Csc
53 Sergio Ghisalberti (Ita) Team Milram 1.48
54 Alessandro Proni (Ita) Quick Step 2.01
55 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step 2.26
56 Matthias Russ (Ger) Gerolsteiner 2.29
57 Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux 3.05
58 Heinrich Friederich Haussler (Ger) Gerolsteiner 3.10
59 Aaron Kemps (Aus) Astana
60 Jose Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse D'Epargne
61 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas
62 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
63 Jeremy Hunt (GBr) Credit Agricole
64 Nicolas Portal (Fra) Caisse D'Epargne
65 Sebastien Portal (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone
66 Thomas Fothen (Ger) Gerolsteiner
67 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step
68 Volker Ordowski (Ger) Gerolsteiner
69 Christian Murro (Ita) Lampre 3.47
70 Steve Morabito (Swi) Astana 4.47
71 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone
72 David Moncoutie (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 5.02
73 Sylvain Calzati (Fra) Ag2R-La Mondiale 5.13
74 Pablo Lastras Garci (Spa) Caisse D'Epargne 5.25
75 Joan Horrach Rippoll (Spa) Caisse D'Epargne
76 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2R-La Mondiale 5.43
77 Frantisek Rabon (Cze) Team High Road
78 Martin Muller (Ger) Team Milram 5.48
79 Yann Huguet (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 6.16
80 Rene Haselbacher (Aut) Astana 6.46
81 Simon Clarke (Aus) Unisa - Australia 6.55
82 Jean-Eudes Demaret (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 7.14
83 Enrico Poitschke (Ger) Team Milram
84 Olivier Kaisen (Bel) Silence-Lotto
85 Andoni Lafuente (Spa) Euskaltel - Euskadi
86 Benoit Joachim (Lux) Astana
87 Laszlo Bodrogi (Hun) Credit Agricole
88 Allan Johansen (Den) Team Csc 7.29
89 Theo Elltink (Ned) Rabobank 7.44
90 Pierre Rolland (Fra) Credit Agricole 7.56
91 Christophe Le Mevel (Fra) Credit Agricole 8.28
92 Aurelien Clerc (Swi) Bouygues Telecom 9.29
93 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 11.08
94 Jan Robert Forster (Ger) Gerolsteiner 12.22
95 Erki Putsep (Est) Bouygues Telecom 12.31
96 Lloyd Mondory (Fra) Ag2R-La Mondiale
97 Timothy Gudsell (NZl) Francaise Des Jeux
98 Matthew Harley Goss (Aus) Team Csc
99 Rick Flens (Ned) Rabobank
100 Christophe Mengin (Fra) Francaise Des Jeux
101 Fabio Baldato (Ita) Lampre
102 Paolo Fornaciari (Ita) Lampre
103 Christophe Kern (Fra) Credit Agricole
104 Jesus Del Nero Montes (Spa) Saunier Duval-Scott
105 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre
106 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner 12.40
107 Wim Vansevenant (Bel) Silence-Lotto 12.46
108 Dennis Haueisen (Ger) Team Milram 14.05
109 Jan Boven (Ned) Rabobank 14.19
110 Nick Gates (Aus) Silence-Lotto 15.36
111 Marcus Burghardt (Ger) Team High Road 15.43
112 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road 16.18
113 Robbie McEwen (Aus) Silence-Lotto 16.35
114 Javier Aramendia Lorenti (Spa) Euskaltel - Euskadi
115 Ruben Lobato Elvira (Spa) Saunier Duval-Scott
116 Greg Henderson (NZl) Team High Road 16.52
117 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 16.57
118 Julien Mazet (Fra) Astana 17.01
119 Wesley Sulzberger (Aus) Unisa - Australia 18.41
120 Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel - Euskadi 20.08
121 Stephane Poulhies (Fra) Ag2R-La Mondiale 20.11
122 Karl Menzies (Aus) Unisa - Australia 21.11
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Down Under Tour(victoire de Greipel au final)   

Revenir en haut Aller en bas
 
Down Under Tour(victoire de Greipel au final)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 2017 LALLA AICHA TOUR SCHOOL FINAL QUALIFYING
» Photos Tour de Suisse 2010
» Tour de Pologne 2010
» Les classements AFCPL boat tour 2010 D2/D1
» Bilan du 2ème Tour Bassin Minier Montagne

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ActuSports :: Cyclisme :: UCI Pro Tour-
Sauter vers: