AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Championnats de France

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
°Cøstørm°
Admin
Admin
avatar

Masculin Nombre de messages : 4897
Date d'inscription : 20/07/2007

MessageSujet: Championnats de France   Ven 15 Fév - 12:44

Beaucoup de têtes d'affiche de l'athlétisme français (Mehdi Baala, Ladji Doucouré, Eunice Barber, Leslie Djhone, Marc Raquil, Bouabdellah Tahri) seront absents ce week-end à Bordeaux, privilégiant la préparation aux Jeux Olympiques. Mais les championnats de France seront tout de même l'occasion de voir Christine Arron sur 60 m et le sauteur en longueur Salim Sdiri, sept mois après avoir été blessé par un javelot à Rome.

_________________

Votez toutes les deux heures au Weborama
Votez tous les jours sur Boosterforum, Meilleur du Web et cliquez sur notre Miniville
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://actusports.forum-actif.net
°Cøstørm°
Admin
Admin
avatar

Masculin Nombre de messages : 4897
Date d'inscription : 20/07/2007

MessageSujet: Re: Championnats de France   Sam 16 Fév - 18:52

Grièvement blessé, en juillet dernier, par un javelot, le Français Salim Sdiri a brillamment signé son retour à la compétition, samedi, en sautant à 7m81. Rien de moins que la meilleure performance tricolore de l'hiver, et une place en finale dès son premier essai. Il n'avait même pas sauté à l'échauffement.

_________________

Votez toutes les deux heures au Weborama
Votez tous les jours sur Boosterforum, Meilleur du Web et cliquez sur notre Miniville
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://actusports.forum-actif.net
.Toto13
Admin
Admin
avatar

Masculin Nombre de messages : 4152
Age : 24
Sport :
Date d'inscription : 07/10/2007

MessageSujet: Re: Championnats de France   Dim 17 Fév - 1:32

Athlé - Salle - ChF - Les résultats






HOMMES
60 m :
1. Martial Mbandjock (Lagardère Paris Racing) 6"70
2. Jérôme Eyana (Lagardère Paris Racing) 6"78
3. Ronald Pognon (ES Montgeron) 6"79

1500 m :
1. Guillaume Eraud (Franconville) 44'02"73
2. Mounir Yemmouni (Val-de-Reuil) 4'02"91
3. Yoann Kowal (Périgueux Trélissac) 4'03"43

3000 m :
1. Mohamed Belabbas (Villejuif) 8'00"12
2. Irba Lakhal (Lille Métropole) 8'10"90
3. Hassan Oubassour (Stade Sottevillais) 8'11"91

Hauteur :
1. Abdoulaye Diarra (Dreux) 2,25m
2. Grégory Gabella (Aix-les-Bains) 2,22
3. Michael Diaz (Stade Nantais) 2,22

Triple saut :
1. Teddy Tamgho (CA Montreuil) 16,94m
2. Karl Taillepierre (ES Montgeron) 16,69
3. Arius Filet (Lagardère Paris Racing) 16,55

Heptathlon (60 m, longueur, poids, hauteur, 60 m haies, perche et 1000 m) :
1. Franck Logel (Tremblay) 5654 points (7"20 ; 7,30m ; 12,35m ; 1,99m ; 8"32 ; 4,90 m ; 2'51"54)
2. Nicolas Moulay (SO Arles) 5316 (7"33 ; 7,20m ; 12,87m ; 2,05m ; 9"01; 4,40m ; 2'56"27)
3. Wilfried Krantz (Stade Bordelais) 5176 (7"36; 6,77m ; 13,53m ; 1,84m ; 8"41; 4,40m ; 2'58"00)

FEMMES
60 m :

1. Christine Arron (Lagardère Paris Racing) 7"21
2. Muriel Hurtis-Houairi (AC Paris-Joinville) 7"28
3. Delphine Atangana (CMR/Lille Métropole) 7"41

1500 m :
1. Claire Navez (Decines) 4'27"32
2. Manuella Benavente (Pays Saumurois) 4'29"04
3. Dalila Idir (CA Montreuil) 4'29"47

3000 m :
1. Bouchra Ghezielle (Franconville) 8'59"17
2. Elodie Olivares (CA Montreuil) 9'09"18
3. Samira Mezeghrane (Sainte-Marguerite Marseille) 9'20"48

Perche :
1. Vanessa Boslak (Lagardère Paris Racing) 4,40m
2. Elisabete Ribeiro Ancel (Franconville) 4,20
3. Sandra-Helena Ribeiro Tavares (Franconville) 4,20

Longueur :
1. Marie Collonvillé (Amiens UC) 6,41m
2. Manuela Galtier (Saint-Denis) 6,30
3. Teresa Nzola Meso (Entente Sud Lyonnais) 6,28

Pentathlon (60 m haies, hauteur, poids, longueur, 800 m) :
1. Blandine Maisonnier (Entente Sud Lyonnais) 4339 points (8"59 ; 1,75m ; 11,90m ; 6,22m ; 2'17"75)
2. Marisa De Aniceto (Franconville) 4176 (8"67; 1,75m ; 12,01m ; 5,68m ; 2'16"95)
3. Alexandra Barlet (Entente Sud Lyonnais) 4151 (8"89 ; 1,69m ; 13,09m ; 5,99m ; 2'21"97)

3000 m marche :
1. Sylwia Korzeniowska (POL/Lille Métropole) 12'24"06
2. Christine Guinaudeau (Amiens UC) 13'19"13
3. Sandra Mitrovic (UA Versailles) 13'30"75
4. Fabienne Chanfreau (Viry-Evry-Nord-Sud) 13'32"77

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://players.forumpro.fr
°Cøstørm°
Admin
Admin
avatar

Masculin Nombre de messages : 4897
Date d'inscription : 20/07/2007

MessageSujet: Re: Championnats de France   Dim 17 Fév - 12:51

Sdiri qui revient très bien en réalisant la meilleure performance française cette saison, c'est encourageant Smile

_________________

Votez toutes les deux heures au Weborama
Votez tous les jours sur Boosterforum, Meilleur du Web et cliquez sur notre Miniville
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://actusports.forum-actif.net
°Cøstørm°
Admin
Admin
avatar

Masculin Nombre de messages : 4897
Date d'inscription : 20/07/2007

MessageSujet: Re: Championnats de France   Dim 17 Fév - 20:52

Salim Sdiri a pris la deuxième place de la longueur avec un saut à 7,98 m pour son retour à la compétition, dimanche. Il a été devancé par Kafétien Gomis, auteur d'un bond à 8,00 m au dernier essai.

_________________

Votez toutes les deux heures au Weborama
Votez tous les jours sur Boosterforum, Meilleur du Web et cliquez sur notre Miniville
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://actusports.forum-actif.net
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Championnats de France   

Revenir en haut Aller en bas
 
Championnats de France
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» BILAN CHAMPIONNATS EUROPEENS
» Championnats d'Europe d'Athlétisme: les médailles françaises
» Sélectif championnats du Monde campagne 2010 :
» Championnats du Monde Allègre 2006
» Championnats d'Europe 1995

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ActuSports :: Athlétisme :: Compétitions Majeures-
Sauter vers: